当前位置: 2018新加坡开奖记录 > 政民互动 > 信件详情
关于初中生作息时间问题
来信人:古**|来信时间:2017-12-19 22:48:42|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:4677
尊敬的领导你好,我是东至县胜利镇中学初三的一名学生家长,现就此学校的初三学生作息问题特此请教领导。对于初中的的作息时间问题我深表疑惑,就东至县来说几乎没有统一的作息时间表。这一块难道没有统一的规定吗?就我小孩班级来说,早上六点半到校早读,早饭时间就半小时,还包括搞卫生收发同学的作业本送到老师办公室,经常忙的来不急吃饭。中午十一点五十五放学,而十二点四十必须到校上课,中间有多少时间是给孩子吃饭休息的,特别是有的学生还要回家吃饭的。晚饭时间也只有四十分钟。关键每晚还必须上自己到晚上十点才放学,在这寒冬腊月的,给孩子和家长都带来了极大的不方便,特别是对孩子的身体健康成长极为不利,得不到很好的休息,每天在学校的时间就用去十五个半小时,还不包括来回路上的时间?;骨肓斓嘉斯匦南乱淮⒆由硖褰】党沙さ某龇⒌愎匦南潞⒆樱。?!晚饭时间也只有四十分钟。关键每晚还必须上自己到晚上十点才放学,在这寒冬腊月的,给孩子和家长都带来了极大的不方便,特别是对孩子的身体健康成长极为不利,得不到很好的休息,每天在学校的时间就用去十五个半小时,还不包括来回路上的时间?;骨肓斓嘉斯匦南乱淮⒆由硖褰】党沙さ某龇⒌愎匦南潞⒆樱。?!

北京快乐8在线预测:回复时间:2018-01-04 09:15:10回复单位:东至县政府(办公室)回复

网友,您好: 您于2017年12月19日向县区信箱反映“关于初中生作息时间问题”问题,东至县政府高度重视,认真组织办理,现将办理情况回复如下: 经调查, 胜利中学是一所农村寄宿制学校,周一至周五每日6:50寄宿生开始早餐,7:20所有学生正式上早读。早餐之前学生到校时间未作统一规定,但学校要求学生如提前到校须到教室读书,不能四处走动。上午11:55放学,学??悸堑郊乃奚椭鼙呓值雷庾⊥У奈缂涔芾?,安排了午休,12:40-13:50学生在教室里休息,对于路远的同学未做统一要求,他们可以来迟点,也可以不正常时间到校。 为了便于寄宿生晚上的管理,该校要求寄宿生晚上自习到21时,学校安排教师管理辅导学生。因为九年级即将迎接中考,课业压力较重,多数学生为了处理好当天作业,都会延迟离开教室,该校并未做统一要求。走读的学生,原则上不参加晚自习,但如果学生自愿到校上晚自习,为确保上下学路上安全,该校规定必须家长接送。 针对调查核实情况,东至县教体局要求胜利中学对照《关于切实规范中小学办学行为的意见》(东教基〔2017〕2号)精神,切实规范办学行为,合理安排作息时间,保障学生身心健康。 联系人:王长斌 7026918 2018年1月3 日
关闭?
  • 返程路上,铁路仍在“扬鞭奋蹄” 2018-12-11
  • [鄙视]就你这智商还挑战爱因斯坦?蚍蜉撼树也! 2018-12-11
  • 通过学历教育、职业培训、在线学习等渠道 新区居民将享天津职教资源 2018-12-08
  • 天津大学校长李家俊谈建设世界一流大学与一流学科 2018-12-08
  • 历史的沉渣再翻滚也掀不起大浪。 2018-12-05
  • 首个雄性独有抗白血病基因现身 2018-12-05
  • 回应美方制裁 俄国家杜马酝酿对美反制法案 2018-12-02
  • 【92期】常海法师“佛学院”何时能为自己“正名” 2018-12-02
  • 游走休闲马德里,做一个阳光收割机 2018-11-29
  • IT热点摩拜启动百城免押 揭电商定制版“猫腻” 2018-11-29
  • 候选企业:黑龙江飞鹤乳业有限公司 2018-11-25
  • 如何理解孔子这句话?北大教授胡军动情论生死 2018-11-25
  • 全国商品房销售数据明显回升,热点区域房价泡沫隐现 ——凤凰网房产北京 2018-10-31
  • 主人遗弃、行业混乱 狗的问题其实是人的问题 2018-10-31
  • 江西:入汛以来最强连续暴雨即将来临 防汛进入关键阶段 2018-08-19
  • 522| 113| 896| 239| 663| 878| 258| 93| 212| 317|