当前位置: 2018新加坡开奖记录 > 政民互动 > 信件详情
替大多数驾驶员咨询
来信人:酸**|来信时间:2018-06-20 18:18:24|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:842
你好。我想替大多数驾驶员咨询几件事情: 1.驾驶机动车,违规达到扣除12分,包括12分以上的。理论来说应该是吊销驾驶证的,想了解一下,在实际工作中,达到12分,包括以上的。全市有多少,是否都是100%依法吊销。 2.主城区存在不少违规停车事件。每次的罚单开出,是否都是100%依法保证有人到交管部门接受处罚,同时,??钍欠?00%收缴。 如果1和2都没有达到100%,主要原因是出在哪里。目前交管系统处罚都是全国联网,录入的及时性,是否有保障。所有和交管系统接触的人,在工作时间内,是否保证不接听除工作之外的电话。谢谢

快乐彩开奖号码:回复时间:2018-06-26 11:03:42回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信已收悉,经市公安局办理,现回复如下: 1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第五章第五十八条 机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证?;导菔蝗擞Φ痹谑迥诘交导菔缓朔⒌鼗蛘呶シㄐ形毓不亟煌ü芾聿棵挪渭游谄呷盏牡缆方煌ò踩?、法规和相关知识学习?;导菔蝗瞬渭菅昂?,车辆管理所应当在二十日内对其进行道路交通安全法律、法规和相关知识考试??际院细竦?,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。拒不参加学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停止使用。 机动车驾驶人在一个记分周期内有两次以上达到12分或者累积记分达到24分以上的,车辆管理所还应当在道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后十日内对其进行道路驾驶技能考试。接受道路驾驶技能考试的,按照本人机动车驾驶证载明的最高准驾车型考试。 2、根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第五十二条 当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的公安机关交通管理部门可以采取下列措施:(一)到期不缴纳??畹?,每日按??钍畹陌俜种哟Ψ??,加处??钭芏畈坏贸龇?钍?;(二)申请人民法院强制执行。 感谢您对我们工作的关心与支持!
关闭?
  • 全国商品房销售数据明显回升,热点区域房价泡沫隐现 ——凤凰网房产北京 2018-10-31
  • 主人遗弃、行业混乱 狗的问题其实是人的问题 2018-10-31
  • 江西:入汛以来最强连续暴雨即将来临 防汛进入关键阶段 2018-08-19
  • 只有两种可能,你任选一种 2018-08-12
  • 比利时并不轻松地击败巴拿马 2018-08-12
  • 山西:首批2亿元专项资金保障提升农村安全饮水工程 2018-08-04
  • 陈之常任北京市石景山区代区长 2018-08-04
  • 斯巴鲁车系官方价格调整 最高降幅1.9万元 2018-07-12
  • 791| 203| 760| 929| 186| 701| 78| 861| 699| 935|